top of page

Indicados ao OSCAR 2023

E aí seus geek maluco, beleza?

A Academia anunciou hoje, dia 24 de janeiro, os indicados ao Oscar 2023. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo lidera a lista com 11 indicações. Os super-heróis não ficaram de fora, The Batman e Wakanda Para Sempre receberam algumas indicações, com destaque para Angela Basset como melhor atriz coadjuvante.

A cerimônia acontecerá no dia 12 março e terá cobertura aqui no PãoGeekeijo, confira os indicados:

Melhor Filme

Nada de Novo no Front Avatar: O caminho da água Os Banshees de Inisherin Elvis Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo Os Faelmans Tár Top Gun: Maverick

Triângulo da Tristeza 

Entre Mulheres

Melhor Atriz Coadjuvante

Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) Hong Chau (A Baleia) Kerry Condon (Os Banshees of Inisherin) Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo) Stephanie Hsu (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Ator Coadjuvante

Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin) Brian Tyree Henry (Causeway) Judd Hirsch (Os Fabelmans) Berry Keoghan (Os Banshees de Inisherin) Ke Huy Quan (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Animação

Pinóquio de Guillermo Del Toro Marcel the Shell with Shoes On Gato de Botas 2: O Último Pedido A Fera do Mar Red – Crescer é uma Fera

Melhor Curta Animado

The Boy, the Mole, the Fox and the Horse The Flying Sailor Ice Merchants My Year of Dicks An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It

Melhor Roteiro Original

Martin McDonagh  (Os Banshees de Inisherin) Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo) Steven Spielberg & Tony Kushner (Os Fabelmans) Todd Field (Tár) Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)

Melhor Roteiro Adaptado

Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell (Nada de Novo no Front) Rian Johnson (Glass Onion: Um Mistério Knives Out) Kazuo Ishiguro (Living) Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie (Top Gun: Maverick) Sarah Polley (Entre Mulheres)

Melhor Curta em Live-Action

An Irish Goodbye Ivalu Le Pupille Night Ride The Red Suitcase

Melhor Design de Produção

Nada de Novo no Front Avatar: O Caminho da Água Babilônia Elvis Os Fabelmans

Melhor Figurino

Mary Zophres (Babilônia) Ruth E. Carter (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) Catherine Martin (Elvis) Shirley Kurata (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo) Jenny Beavan (Sra. Harris Vai a Paris)

Melhor Documentário

All That Breathes All The Beauty and the Bloodshed Fire of Love A House Made of Splinters Navalny

Melhor Documentário em Curta-Metragem

The Elephant Whisperers Haulout How do You Measure a Year? The Martha Mitchell Effect Stranger at the Gate

Melhor Som

Nada de Novo no Front Avatar: O Caminho da Água Batman Elvis Top Gun: Maverick

Melhor Fotografia

James Friend (Nada de Novo no Front) Darius Khondji (Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades) Mandy Walker (Elvis) Roger Deakins (Império da Luz) Florian Hoffmeister (Tár)

Melhor Edição

Mikkel E.G. Nielsen (Os Banshees de Inisherin) Matt Villa & Jonathan Redmond (Elvis) Paul Rogers (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo) Monika Willi (Tár) Eddie Hamilton (Top Gun: Maverick)

Melhores Efeitos Visuais

Nada de Novo no Front Avatar: O Caminho da Água Batman Pantera Negra: Wakanda Para Sempre Top Gun: Maverick

Melhor Cabelo e Maquiagem

Nada de Novo no Front Batman Pantera Negra: Wakanda Para Sempre Elvis A Baleia

Melhor Filme Internacional

Nada de Novo no Front (Alemanha) Argentina, 1985 (Argentina) Close (Bélgica) EO (Polônia) The Quiet Girl (Irlanda)

Melhor Trilha Sonora Original

Volker Bertelmann (Nada de Novo no Front) Justin Hurwitz (Babilônia) Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin) Son Lux (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo) John Williams (Os Fabelmans)

Melhor Canção Original

Sofia Carson – “Applause” (Tell it Like a Woman) Lady Gaga – “Hold My Hand” (Top Gun: Maverick) Rihanna – “Lift Me Up” (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) “Naatu Naatu” (RRR) Son Lux – “This is a Life” (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Direção

Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin) Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo) Steven Spielberg (Os Fabelmans) Todd Field (Tár) Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)

Melhor Ator

Austin Butler (Elvis) Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) Brendan Fraser (A Baleia) Paul Mescal (Aftersun) Bill Nighy (Living)

Melhor Atriz

Cate Blanchett (Tár) Anna de Armas (Blonde) Andrea Riseborough (To Leslie) Michelle Williams (Os Fabelmans) Michelle Yeoh (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Commentaires


bottom of page